Когда и как готовить теплую грядку?

Биология
Наталья Нежна
дотошный пенсионер  · 12 дек 2022
Сооружение "теплой грядки" - затея малоосмысленная и относится скорее к разряду "чем бы себя занять". Наши огородники (в массе своей, горожане) очень часто предпочитают применять те агротехнические приемы, которые смотрятся как внешне эффектные (в основном благодаря вложенному труду), в то время как плодородие огорода это результат не разовой процедуры, а непрерывного природосообразного процесса.
С точки зрения эффективности, использование растительной органики в качестве топлива (прогрев почвы) является откровенным расточительством природного ресурса. То небольшое количество "минерализованных остатков", остающееся после такого "сжигания" в почве, безусловно все равно пойдет во благо высаженным на грядку овощам, но эта польза ничтожна в сравнении с возможной пользой ценнейших веществ, изначально содержавшихся в использованной исходной растительной органике, которые при таком варварском применении будут буквально "выброшены на ветер".