Когда древние греки стали воспринимать мифы как сказки?

ОбществоИстория+6
Василий Леонов
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 6 нояб 2020  ·
hellenistics

Ироничное отношение к богам мы замечаем уже в «Илиаде»; религиозный человек никогда бы так не посмел шутить над битвой богов, как делает это Гомер, который записан не позднее IX-VIII веков. Дальше — больше: один из первых историков, Гекатей Милетский, в VI веке прямо называл мифологию «пустой выдумкой». Наконец, софисты в V веке пришли к выводу, что богов не существует, или, по крайне мере, их никак не познать, а значит, и говорить об этом нечего. Все, кто находился под влиянием софистов, мыслили схоже. В их числе в первую очередь Демокрит, заявивший, что посмертие и богов выдумывают те, кто прожил жалкую жизнь, и, задумавшись о смерти, забоялся, отчего и начал себя утешать всяческими фантазиями.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Presqiuge онлайн бизнес и брендиг консалтинг...  · 8 нояб 2020  · presqiuge.ru
Igor Petrenko