Когда действуют налоговые каникулы для ИП?

Налоговые каникулы
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 3 дек 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Налоговые каникулы — это период, когда некоторые ИП могут не платить налоги, если соответствуют ряду требований и написали необходимое заявление. 2020 год был последним годом, когда можно было воспользоваться этой льготой, однако, сейчас каникулы будут продлены. Данный закон уже прошел второе чтение в Госдуме.

Итак, налоговые каникулы — это период без налогов. Вернее, это период, когда ставка налога на прибыль у ИП равна нулю.

В настоящий момент каникулы продлевают еще на три года, то есть до 1 января 2024 года. Давайте рассмотрим подробности.

Срок каникул

Новые налоговые каникулы вступают в силу с 1 января 2021 года. Оформив право на них, предприниматель сможет не платить налоги в течение двух налоговых периодов. Следовательно, максимальный срок освобождения от уплаты налога на прибыль — 2 года.

Кто может воспользоваться?

Для оформления налоговых каникул надо соответствовать следующим требованиям:

● ИП должен быть зарегистрирован после принятия данного закона;

● впервые применять такие каникулы;

● платить налоги по системе налогообложения УСН или патент;

● работать в нужной сфере;

● в регионе ИП должны применяться налоговые каникулы в его сфере деятельности;

● доход от деятельности в «льготной» сфере должен быть не ниже 70% общего дохода ИП.

В настоящий момент рассматривается возможность применения налоговых каникул для предпринимателей, работающий в научной и социальной сфере, а также в сфере производства и в сфере бытовых услуг. Кроме того, нулевая ставку будет разрешена для тех, кто сдает помещения для временного проживания. Это список может быть иным в каждом конкретном регионе.

Как оформить каникулы?

Для оформления налоговых каникул придется подать заявление в нужной форме в свою налоговую инспекцию. В заявление надо указать нулевую налоговую ставку, а также региональный закон, благодаря которому ИП имеет право временно не платить налог.

Налоговые каникулы не освобождают от обязанности сдавать годовую декларацию. Просто в ней ИП должен указать налоговые ставку в размере 0%.

Если вы хотите применить каникулы с 2021 года, то заявление надо подать до наступления этого налогового периода.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 3 дек 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба