Когда человек стремиться к вечной жизни своей души в мире ином, он забывает о смысле своей жизни в этом мире?

ОбществоФилософия+3
Степаненко Мария
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 25 дек 2021
Моё строго субъективное мнение такое:
Если человек стремится к вечной жизни своей души в ином мире - это скорее всего и есть смысл его пребывания в этом мире.
Смею предположить, что, у такого человека, смысл жизни может быть гораздо сильнее и значительнее, чем у человека, для которого жизнь конечна и ограничена только земным существованием.
Духовные смыслы преобладают над материальными.
И кроме того, на мой взгляд, материальные смыслы необходимо регулярно генерить (а для этого нужен внутренний ресурс), а духовные не надо придумывать, они базируются на многовековых традициях, определённых правилах и заповедях, и соответственно опираться на них проще (именно в смысловом контексте, а не в смысле исполнения).
@Alexey, спасибо за комментарий. Не вижу между нашими пониманиями особых противоречий. Я отвечала в рамках заданного в вопросе контекста - про смыслы, Вы - более глобально.
И ещё нюанс - тело - это (в моем понимании) не случайная «шкурка», оно так же играет свою роль в росте и развитии души, являясь её обрамлением, храмом в период физической жизни, поэтому отождествление себя со своим телом как единого целого - вполне здоровая история.
Коль к жизни вечной устремления твои ,Душа той жизнью будет польщена ,открой врата ее пусть видит все она и радость бытия и горечи разлук ,все чтоб познала и изведала мой друг ,печали ль радости а может и любовь ,ее тут посетят и ей придется вновь пройти по кругу ,весь сей мир объять ,не стоит на пути ее стоять! С.С.Н.
Смею предположить, что, у такого человека, смысл жизни может быть гораздо сильнее и значительнее, чем у человека, для которого жизнь конечна и ограничена только земным существованием.
Предположить-то можно всё, что угодно!
Но вот если перед этим хорошо подумать, то станет ясно - что на двух стульях сидеть - седалища не хватит... Или человек живёт настоящей жизнью. Или он не живёт, а только готовится жить, где-то там в загробной жизни. И все его цели - тоже связаны с этим посмертным существованием. То есть, человек ради какой-то фикции - ПРОХОДИТ МИМО реальной жизни. Какие же СМЫСЛЫ могут быть в жизни у такого человека? Который и не живёт вовсе, а прозябает в ожидании? Для чего он вообще живёт в своём сказочном мире?
Ведь даже святых никогда не канонизируют за дела мирские - направленные на пользу всему человечеству. А только за дела, направленные на пользу церкви?
И только человек, понимающий, что жизнь конечна. И, может быть, конечна внезапно - наполняет свою жизнь смыслами и делами. Чтобы оставить за собой добрый след на Земле и в памяти потомков. Не утешаясь в горестях - а активно борясь против зла и несправедливости в ЭТОМ мире! потому, что не ожидает никакого воздаяния в жизни иной! Это и есть достойный смысл жизни человека. А вера в какую-то "посмертную жизнь" - убивает в человеке потребность противостоять злу и несправедливости в этом мире. Формирует рабскую покорность судьбе. И даже мазохистское наслаждение страданиями... Какие у раба могут быть благие цели? Да и сам смысл жизни его - важен только для его хозяина.
@Елена Мамаева, «если хорошо подумать» - звучит так, что Вы подумали хорошо, а я как-то не очень))
Возможно Вам имеет смысл просто отвечать самой на вопросы людей, а не опротестовывать ответы других и оставить автору и читателям право выбора более и менее подходящего им ответа, т.к. написанное Вами не более чем Ваша субъективная точка зрения, ровно такая же как и моя.
Духовные смыслы преобладают над материальными.
Как странно - единого человека, его личность - раздраивать на духовное и материальное. При этом приписывая - возвышенное "духовному", а низменное "материальному"!
Демагогия это. Сохранившаяся с древних времён, когда люди не знали, ни что такое психика. Ни на каких принципах она строится. И до сих пор эту глупость муссируют "божьи люди".
Не понимая, что невозможно деление на духовное и материальное. Что духовное - и есть самое, что ни на есть - материальное!
Поскольку информация - НЕ ОТДЕЛИМА от материального носителя. А попытка отделения - уничтожает информацию.
А как вы думаете, почему негативные духовные качества - понадобилось называть материальными? В чём смысл такой алогичности?
@Елена Мамаева, самое интересное в Вашем ответе, что это не я раздваиваю, а Вы.
В моём тексте ничего подобного не звучит. Это чисто Ваша интерпретация, Ваше видение.
Дух в теле, а тело материально. Они едины. Преобладание (а не замещение) духовного над материальным - это один из многих вариантов смысла человека и я на примере дуальности показываю разницу, чисто исходя из контекста вопроса.
По факту нет никаких «или духовное» «или материальное». Есть множество вариантов между этими крайними точками и каждый человек выбирает для себя свой, наиболее подходящий именно ему в данный момент (потому, что в другой момент может быть совсем по другому).