Когда 3D принтеры появятся в каждой российской семье?

ОбществоТехнологии+2
Ekaterina Myagkaya
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик...  · 23 дек 2015

Я не думаю, что они появятся в каждой семье - это не такая штука, которая нужна всем. Это же не какой-то волшебный девайс, а просто штука, которая может делать пластмассовые объекты по модели, созданной на компьютере. В любом случае этот пластмассовый объект будет дороже, чем произведенный другим способом, то есть печатать себе пластмассовые вилки нет смысла, когда дешевле их просто купить. Ну да, можно ожидать, что они станут доступнее, и люди будут их покупать для хобби, всякие художники, конструкторы ими конечно заинтересуются. Среди друзей, которые сейчас ими пользуются - ювелир и изготовитель церковной утвари - но с помощью 3д принтера они делают модель, по которой можно, например, сделать форму для литья, а не конечный продукт.