Клей для потолочных плинтусов из пенополистирола: какой лучше?

РемонтСоветы+2
Влад Ш.
Иинтернет-магазин лепнины и декоративных...  · 6 апр 2021  · elepnina.ru

На сегодняшнем рынке отделочных материалов можно встретить самые разнообразные по свойствам виды клея, которые различаются не только названиями, но и ценой, качеством и другими нюансами.

Обычно клей выбирается мастером исходя из степени подготовленности поверхности куда будет клеится потолочный плинтус и из какого она материала. Можно найти даже варианты с функцией выравнивания, что в некоторых случаях очень помогает. Особенно такой клеящий состав подойдёт, что бы скрыть огрехи штукатуров или другие непредвиденные повреждения.

Очень высокая степень сцепления с поверхностью (обои или штукатурка - значения не имеет) у полимерного клея, но многих отпугивает резкий и неприятный запах. Подходит для монтажа любой лепнины, вплоть до тяжелого гипса и больших потолочных конструкций.

Отдельного упоминания стоит клей “Титан”. Применяют при любых климатических условиях, повышенной влажности и практически со всеми материалами. Считается безопасным, не выделяет при высыхании и нагревании вредных веществ. Можно использовать для отделки лепниной фасадов зданий.

Еще популярен клей “Момент”. Справляется неплохо, держит надежно. Правда для его использования нужны перчатки, респиратор и желательно очки, нельзя допускать попадания на кожу. Так что работать без знания основных правил безопасности не стоит.

Также могут быть интересны:

  • Эко-насет. Экологичный и бюджетный вариант.
  • Жидкие гвозди. Но тоже надо выбирает под разные ситуации. Есть с неприятным запахом и для сильной фиксации и влажных помещений, а есть только для легких деталей - акриловые.
  • Поливинилацетатные клеи. Подходят для детских, безвредные, но требуется большой расход и дорого обходятся. Если нанести малый слой, то лепнина продержится недолго.
  • Самодельный клей. Дешево, но при неправильной дозировке ингредиентов недолговечный вариант. Перемешиваются ПВА-клей, шпаклевка и вода. Всё это найти можно в любом строительном магазине.

И напоследок можно упомянуть дополнительного помощника для фиксации - герметик. Самое то при больших стыковочных участках, оптимальная защита от влаги.