Как унизить алкоголика, чтобы ему стало стыдно?

ПсихологияАлкоголизм+4
Ада Акпынар
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог...  · 12 окт 2022
Зачем вообще унижать человека?  Любого: алкоголика или не алкоголика?
Очень любят унижать других люди с пониженной самооценкой, чтобы унизив другого ниже плинтуса почувствовать себя выше и лучше него. Надеюсь, что к Вам это не относится. Что Вы ищете пути мотивировать алкоголика к изменениям и просто не находите…
Обижая и унижая другого человека  можно только ухудшить его состояние  и усугубить проблемы с алкоголем.  Возможно ему и станет стыдно. Но чего этим  хотите достичь Вы?
У него и без Вашего вклада достаточно вины и стыда, которые он и старается растворить в алкоголе, но ему это не удается. Вот они-то и приводят человека к алкоголю.
Наоборот, надо находить что-то хорошее в этом человеке, повышать его самооценку и вселять уверенность, что у него получится все, чего он сам захочет, что он сможет. Конечно нужна помощь психологов и психотерапевтов. И желательно с изоляцией от его окружения в реабилитационном центре.