Как поднять самооценку?
Первая проблема моей жизни это когда ты ничего не сделал а поднять самооценку нужно.Все очень тревожит и будущее в первую очередь. Многие говорят что нужно жить в настоящем. Но настоящее это сколько? День? Месяц? Год?
Многие психологи действительно для повышения самооценки советуют завести дневник достижений. Это верно. Стоит так же вспомнить, что наше отношение к себе не должно зависеть от достижений. Важна внутренняя сущность человека и те качества, с помощью которых это может быть достигнуто. Например, выпишите свои положительные качества, которые Вы когда -либо у себя замечали. Пусть это будет доброта. Цените в себе его, так как раз с помощью него Вы сможете совершить что-то хорошее, то есть получить то самое достижение, которого хотите, но сейчас его у Вас нет. Получается Вы и так ценны, у Вас есть доброта.
Что касается прогнозов на будущее и жизни в настоящем. Есть такое когнитивное искажение как неправильное прогнозирование будущего и ошибки в предсказании судьбы. Это значит, что то, о чем Вы сейчас тревожитесь никогда не произойдет или не будет так эмоционально окрашено как Вы его сейчас себе представляете. То есть, Вы сейчас воспринимаете событие очень негативно. Или проанализируйте свои страхи и опасения, напишите список действий, что Вы можете сделать сейчас, чтобы минимизировать вероятность наступления этого события. Уровень тревоги уйдет.
Психолог, Коуч, консультант. Эксперт по качественн... · 20 мар 2022
Что такое самооценка, если размышлять логически. Это оценка вами самого себя. Соответственно она зависит от вас на 100%. По каким критериям вы оцениваете себя?