Как перестать принимать очень близко любой жест внимания и влюбляться в каждого?

Очень часто принимаю обычное рукопожатие или случайный взгляд на себя за знаки внимания. Этим я очень бешу саму себя. Например, мне улыбнулся какой-нибудь парень и все. Я уже представляю, как мы с ним встречаемся, сохну по нему и все такое. Боюсь, что в дальнейшем мне это будет очень мешать, я не встречу свою настоящую любовь, т. к. могу влюбиться в первого встречного, который просто подержал мне дверь. Думаю, что проблема в том, что у меня нет отца. Мы с ним не общаемся долгое время. У меня не было внимания и заботы с его стороны. Поэтому хочется получить это мужское внимание где-нибудь вне дома. Что делать?
ПсихологияОтношения+3
Ева Гордеева
История, сценаристика, писательство  · 6 сент 2021
Очень вас понимаю. Длительный период времени просто перескакивала с одной влюбленности на другую. Причем влюблялась не смотря на не самые положительные личностные качества человека или далеко не самое приятное отношение ко мне.
Как этот вопрос можно перить и как его решила я?
Можно обратиться к литературе, советую Робин Норвуд "Женщины, которые влюбляются слишком сильно". Эта книга помогла мне разобраться с многими подобными мыслями.
На практике, к сожалению, я часто забывала о прочитанном и вновь совершлала те же ошибки.
Что мне действительно помогло?
1) Вам не хватает отца, не хватает того образца, с которым вы будете сопоставлять знакомых противопожного пола, их личные качества, отношение к вам, да даже внешность. Когда у девушки нет такой значимой родительской фигуры, в ее голове хаос, непонимание с кем дружить, а кого стороной обходить и почему. И тогда она и начинает обращать внимание, грубо говоря, на первого встречного, ища в каждом из них тот образ отца, которого у нее не было. Что с этим делать? Я бы предложила вам найти такого страшего друга, который во многом займет пустующее место вашего отца. Это может быть ваш родственник, ваш тренер, ваш учитель и т д и т п. Это человек, который вас уважает и которого вы уважаете, который вас принимает и прощает за ваши несовершенства, который может стать для вас мудрым наставником, к которому вы можете обратиться за советом и помощью, которым может дать вам безусловную любовь, то главное, что вы не получили от своего отца. Я понимаю, что это будет не просто, но возможно. Лично у меня получилось так, когда пустующее моего отца стало занято моим старшим другом, я почувствовала, что мне больше не надо гнатся за первым попавшимся парнем, что теперь у меня есть та любовь, принятие и защита, которой мне так не хватало в детстве и которая позволит мне выбирать таких же ответственных заботливых парней как тот человек, который во многом заменил мне отца. Если сможете найти такого старшего друга, многое в вашей голове встанет на свои места, уже не будет той маниакальной одержимости противоположным полом, стремлением добиться от них той же влюбленности, которую я нарисовола в своих фантазиях и которая крайне далека от подлинной любви и зрововых отношений между мужчиной и женщиной. Без маяка, который укажет вам путь в общении с противоположным полом, двигаться дальше будет очень тяжело - да вы и сами сейчас это понимете.
2) Научитесь дружить с парнями. Я ранее отвечала на вопрос "Как перестать видеть в каждом парне моего возраста сексуального партнера?", некоторые мысли возьму из ответа на тот вопрос. Общаясь с парнями не как с потенциальными половыми партнерами, вы сможете увидеть, что не обязательно с ними спать, чтобы быть интересной для них. Сможете почувстаовать, что можете открыться им, непобояться быть собой. И при этом не превращаться в "братана", а оставаться им интересной и как девушка. Во многом друзья-парни, даже если это ваши ровестники, тоже смогут заменить вам отца. Будучи их подругой, вы сможете получать от них то, что предполагает дружба между любыми полами, т е это и принятие, и участие в вашей жизни, и интерес к вам, огромная часть того недополученного вами в детстве от отца.
Часто секс это лишь средство получения принятия. Цель, стоящая за этим, - душевная близость и безусловная любовь.
Надеюсь, я смогла вас помочь.