Какую азбуку создали Кирилл и Мефодий — глаголицу или кириллицу? Почему Константина называют Кириллом?

ИсторияКириллица+2
Виктор Сапожников
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 23 дек 2021
Кирилл и Мефодий создали глаголицу. Разрабатывать алфавит и переводить канонические тексты, видимо, они начали ещё до прибытия в Моравию. Они опирались на известные им славянские диалекты близ Салоник.
А их ученики, среди которых наиболее известен Климент Охридский, затем были вынуждены в Болгарское царство. Там они переработали глаголицу в кириллицу.
Кирилл - иноческое имя, которое брат Мефодия Константин Философ принял под конец жизни. Потому как святой он почитается под этим именем