Кино никогда не будет снято точно по книге? Почему?

ФильмыКниги+1
Евгений Шувалов
Социопат, философ и большой, толстый тролль...  · 29 июл 2020

Очень интересный вопрос кстати. Причин несколько: во первых книги и кино - слишком разные виды творчества. В книги можно в полной мере описать любое событие, героя, его переживания, его эмоции, его мысли и т.п. И всё это подкреплено запоминающимися эпитетами. В фильмах большинство таких моментов изобразить попросту невозможно. Вот как те-же мысли изобразишь на киноплёнке? Так-же не стоит забывать про разницу в подаче и восприятии повествования. Там, где в книге (к примеру), множеством строк и эпитетов описывается красота и величие какого-нибудь космического города, в фильме камера лишь на несколько секунд задержится на красотах того же города. Работает это и в обратную сторону - там где в книге достаточно несколько строк, что-бы полностью раскрыть главного героя, в фильме этому приходиться уделять огромное внимание, и создавать дополнительные сцены, раскрывающие того-же героя. И это лишь самые очевидные примеры.

Вторая причина - хронометраж. В большинстве случаев все события, описанные в книге невозможно перенести на экран. Тогда бы фильмы растягивались на многие часы, а кому такое надо? По этому многие моменты приходиться вырезать или изменять, оставляя только самые важные и значимые что-бы уместить фильме продолжительностью полтора, два часа.

Третья причина - "хотелка" режиссера. Тут думаю всё понятно, самая распространённая причина несоответствий с первоисточником - желание режиссёра сделать по своему. Это может быть какая-нибудь мелкая деталь, а может и перепись всего сюжета в целом.

Спасибо большое за развернутые ответы!