Кинематографическое искусство какой страны / режиссера вы лично считаете самобытным более прочих?

Искусство и культура+1
Olga Tsapko
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 3 авг 2020

Безусловно кинематограф Франции. Начать надо с того, что французские граждане братья Люмьер, собственно, и изобрели КИНО. Почти все новации и течения в кино в ХХ веке (кроме неореализма) изобрели французы. Фильмы "нуар" и "новая волна" имеют французские корни...

Мои любимые режиссёры так же французы -

Бертран Блие - "Вальсирующие", "Приготовьте носовые платки", "Вечерние платье", "Спасибо, жизнь","Раз, два, три - замри!", "Отбивные","Актёры"и др.

Патрис Шеро - "Раненый человек", "Те, кто меня любит, приедут на поезде", "Отель "Франция","Королева Марго"...

Люк Бессон - "Подземка","Голубая бездна","Никита", "Леон","Пятый элемент"...

Марк Каро и Жан-Пьер Жёне - "Деликатесы", "Город потеряных детей"...

Лео Каракс - "Любовники Нового Моста", "Дурная кровь", "Корпорация "Святые моторы"...

Франсуа Озон - "Крысятник", "Летнее платье", "Криминальные любовники"...

А так же - Луис Бюнуэль, Луи Маль, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Эрик Ромер, Клод Шаброль, Ален Рене...и этот список можно продолжать бесконечно...

Константин, благодарю за исчерпывающий ответ, он во многом совпадает с моей точкой зрения.