Является ли хроническая депрессия особенностью характера, или это что-то другое??

Человек периодически уходит в депрессию (ничего не хочется, не видит целей и смысла в жизни, забрасывает все дела, пренебрегает элементарной гигиеной) без каких-либо видимых причин, просто "на ровном месте". Через какое-то время, как ни в чем не бывало возвращается к прежней жизни, сам говорит, что понимает, насколько глупо себя вел,удивляется этому,на настроение и самочувствие не жалуется,в меру общителен и активен. Никаких запрещенных веществ не употребляет, не курит и не пьет. Что это может быть? И насколько это всё нормально?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 9 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Депрессивный тип личности (характера) не подразумевает наличие у человека депрессии. То есть, такой человек может никогда не испытывать депрессий.

В то же время, человек с любым другим типом характера может впасть в депрессию.

Основными психологическими причинами хронической (продолжительной) депрессии являются негативные бессознательные убеждения:

  1. О себе как недостойном и неспособном человеке

  2. О мире, как о предъявляющем слишком высокие требования

  3. О своем будущем, как о безрадостном, мрачном и бесперспективном

Поэтому, чтобы победить депрессию, важно, в первую очередь, справиться с этими бессознательными негативными установками.

Подробней, о том, как это делать на практике, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/JQ0FHlfJM44

Такое впечатление, что у человека может быть биполярное расстройство, как раз там иногда бывают периоды полной апатии, а потом наоборот периоды маниакальной деятельности.