Христос, И.Креститель, обличая грешников, Ирода, храмовых торговцев, фарисеев, их бога иегову,..- троллили евреев? Можно тогда считать, что троллить зло и тёмную сторону человека - богоугодное дело?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь мироустройством  · 27 сент 2019
  1. Богоугодное дело - отдавать Богу богово, то-есть любовь, которая может выражаться многими способами.

  2. Троллить - термин модный, но в контексте неподходящий.

  3. Зло и добро - суть одно и то же - две оценки одного явления, единство противоположностей. Делит всё на них  сам человек, причём, как правило, не в силах увидеть и определить добро в зле и наоборот.

  4. Тёмная сторона человека - это всего лишь сторона не проявленная, и не обязательно ведущая к грехопадению, но вот употребляется обычно именно в этом смысле. Высмеивать её, осуждать или превозноситься над потенциальными недостатками не только глупо, но и безнравственно - все не без греха. Нравственным будет - помочь преодолеть.

  5. Еврей - это в переводе "перешедший на сторону Бога". И это значит, что спрос с них выше, жёстче, в чём мы можем убедиться обратившись к истории. Потому что кроме физических, есть законы развития духа и души. И пройти через этапы развития предстоит всем, но на каждом уровне спрос разный. Что идолопоклоннику с рук сойдёт - единобожнику не спустят.))

Христос пришёл не обличать, а научать людей как спасти свою душу, потому его и называют Спас.