Хотите ли вы принять ислам?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор...  · 3 февр 2016

Конечно, я не хочу принять Ислам. Объяснить почему достаточно сложно, потому что ответ кроется в вещах, которые многие считают предрассудками не меньшими, чем любую религию.

Дело в том, что я православный не из-за веры в Бога или веры в исхождение Святого Духа только от Отца, но не от Сына. Нет, конечно. Оставим эти вопросы богословам. Кажется, Честертон метко заметил: "Мёртвые голосуют крестами". Это означает, что за каждым человеком существует шлейф культуры, в которой жили его предки, который повлиял на контекст времени его формирования как личности.

Мне симпатичен католицизм, я очень уважаю старообрядчество, но все мои предки в обозримом прошлом связывали себя с РПЦ МП. В моей семье отмечались традиционные православные праздники. Меня крестили в РПЦ МП. В общем, православие для меня - часть семейной истории и традиций моего народа. Поэтому я себя ассоциирую с ним. Подчеркну, это, прежде всего, желание следовать традициям, а не мировозренческим установкам.

Ислам мне представляется чем-то чуждым и далеким. Смена религии, когда ты хотя бы на йоту сомневаешься в Божественном, это лицемерие. Тем более, наука уже давно изучила религии вдоль и поперек, что у взрослого, даже верующего человека, должно отбить напрочь желание переходить из религии в религию.

Вот какой смысл переходить в Ислам, если Коран - это плохо пересказанная на арабском языке версия христианской Библии, а та в свою очередь книга, плохо переведенная с древних восточных языков на греческий?

Впрочем, блаженны верующие.