Хотя бы одного экономиста заставили отвечать за свои не сбывшиеся прогнозы?

ЭкономикаНаука+1
Dmitry Akentyev
финансовый аналитик  · 1 февр 2016

Очень противоречивый вопрос. Каждый аналитик отвечает за каждый свой прогноз своей репутацией. Если он систематически дает неверные прогнозы, его, скорее всего, не будут воспринимать всерьез. Кроме того, если от его прогнозов зависят принимаемые решения в его компании, то он рискует своим счетом/счетом своей компании, который ему доверили. Ну и работой своей, наконец. Если вы аналитик крупного банка, который постоянно ошибается, то такому банку вряд ли будут доверять свои деньги.

Другая сторона медали такова, что в среднем аналитики ошибаются в половине случаев. Здесь: forbes.ru можно увидеть, что можно ошибаться и чаще, главное, чтоб правильные решения зарабатывали больше, чем ошибки.

Тем не менее, очень часто СМИ требуют некие абстрактные прогнозы прямо здесь и прямо сейчас. Обычно, чтобы спрогнозировать некую величину, вы строите сложные математико-статистические модели. Но иногда вы можете воспользоваться "экспертной оценкой". Исходя из того, что вы знаете, полагаясь на опыт и интуицию, вы называете некоторую правдоподобную цифру. При этом используются слова: мне кажется/я думаю/есть вероятность и т.д. В общем, почти как в астрологии. Доверять или не доверять такому прогнозу - дело сугубо личное. Ответственность за это несет не аналитик, а лицо, принимающее решение. Поэтому необходимо очень внимательно подходить к выбору аналитиков, к которым вы прислушиваетесь. Кроме того, наиболее профессиональные участники этого рынка, не дают прогнозы для СМИ бесплатно, потому что им это не нужно, но предоставляют платные аналитические обзоры, на основе которых можно принимать решения, но, опять же, на свой страх и риск, просто качество информации будет лучше. И там вы увидите сноску на 3 страницы, что данный аналитический обзор не является рекомендацией к инвестированию и ответственность на вас. Так что юридически все честно.

Если мы говорим о лицах, чьи прогнозы определяют государственную политику, то их ошибки влекут серьезные последствия. Как правило, общество в лице демократических институтов призывает таких деятелей к ответу через увольнение. Но еще бывают такие ошибки, которые не зависят от степени профессионализма и ответственности. Если вы предскажите, что акции норникеля будут расти весь год, основываясь на качественной информации, но на все их заводы внезапно упадет метеорит, то вряд ли вы были плохим финансовым аналитиком.

Что касается астрологии, то "вас ждет неожиданная встреча" или "день будет благоприятным" несколько проще предсказать, чем спрогнозировать экономическую величину с точностью 3 знаков после запятой.