Хотели бы вы, чтобы снова вернулся СССР и коммунизм?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 5 авг 2021

Скажем так: коммунизм - да, СССР - нет.

И нужен именно коммунизм системы конца 1940-х - начала 1950-х, а не поздний "социализм", извращенная поломанная подделка.

Вам эти мифы еще не надоели? Ужмиллион раз было доказано, что не боялись законопослушные граждане НКВД (то есть паспортистов и регулировщиков дорожного движения, пограничников и визовую службу - реально же вездесущее НКВД) "Массовые репрессии" на поверку оказывались немассовыми и в большинстве случаев даже обоснованными. И вот как же так выходит, что ни одна антисоветская бяка, пишущая про страшные репрессии, не упоминает даже, что при кровавом Сталине кровавый Берия пересмотрел дела и всех реально невиновных реабилитировал еще в 1938-1940 годах?
Преступления Сталина юридически задокументированы.
Это не ваше - одна бабка сказала.
Абсолютное большинство сидельцев ГУЛАГА амнистированы как невиновные. То есть их осуждение по разным статьям - преступления режима Сталина.
И это установлено в судебном порядке.
Преступлений предки не совершали. Одних просто раскулачили - две лошади были.
На деда написали донос во время выборов, где он был бесспорным фаворитом.
Знаете, политические споры это одно но поливать грязью моих родных, которые невинно пострадали, уже кощунство.
Вы подонок, Ингвар.
Задокументированы - это когда есть результаты расследования и по ним есть результат судебного решения, чтобы это называлось преступлением вообще и преступлением Сталина (а не Ежова, Хрущева или Молотова) в частности. Так вот, у меня для Вас грустные новости - нет таких документов, есть истерические памфлеты типа "аааа, вот же кровавый теран был". Вам заходит, серьезным исследователям - нет.
Абсолютное большинство сидельцев ГУЛАГа было амнистировано волевым решением без какого-либо пересмотра дел. Вот ровно по Вашей логике - раз Сталин посадил, значит, человек точно был невиновен. Под шумок там и серийных убийц невиновными объявляли. Это Вам не амнистия Берии, где был реально организован отдел, пересматривающий дела, это комиссия Поспелова, которая 31 декабря получает заказ, а к середине февраля уже сдает отчет, что при Сталине дела фабриковались. 4,5 миллиона дел просмотрели втроем по всей стране за месяц и сделали выводы, которые Вам так нравятся. А уж когда из Центра пришла команда амнистировать, то понятно, что начали амнистировать))) Но это реальность, а внуку невинно репрессированных это неважно.
Разумеется, я подонок, ведь смею предполагать, что Вашего святого дедушку ни за что ни про что арестовали. Просто за участие в выборах. не могло быть никакого другого варианта, за что его могли арестовать. Ах, да, еще раскулачивание. Я раскрою Вам страшную тайну - кулаки были буржуями, сельчане их ненавидели, потому что кулаки выжимали соки из деревни. В принципе. И если Ваши родные были кулаками адекватными и незарвавшимися, то страшная репрессия в их отношении заключалась исключительно в переселении в соседний район в пределах одной области, где они могли продолжить честно трудиться. При этом выделялся дом, можно было перевезти имущество, но заставили бы сдать вторую лошадь. Что было не страшно, ибо надел обычной семьи запахивался одной лошадью на раз. Отношение к нормальным раскулаченным было в общем нормальное - это я как внук колхозников и племянник совхозников могу сказать)
Ну и задумайтесь вот о чем. В 1937 году было написано около 40 миллионов доносов, но заведено около 2,5 миллионов дел. Причем несколько сотен тысяч - за ложные доносы. И если донос на Вашего деда был пущен в дело, то это нам о чем говорит?
А так внучка Цапков тоже будет рассказывать, что при Путине ее родных невинно репрессировали, а ведь они всего лишь руководили деревней. Тут одни тоже пошли и через юристов решили бабушку реабилитировать. Бабушку-то репрессировали за покупку шубы. Купила шубу, объявили в буржуйстве, сослали в ГУЛАГ. Правда, когда к делу допустились юристы, внезапно оказалось, что бабушка-бухгалтер крупно воровала на госзаводе. И присела за экономический саботаж. А что на эти деньги она купила, было уже неважно. Повторю вопрос - Вы уверены, что когда дело Вашего деда откроют, и причиной окажется не зависть, Вы публично извинитесь передо мной и открыто напишете, что ляпнули про Сталина не подумав?
но поливать грязью моих родных, которые невинно пострадали, уже кощунство.
То есть выпячивать своих родственников в споре как аргумент - это нормально, а когда Ваш аргумент начали разбирать - это стало кощунством? Вы то ли непоследовательны, то ли непорядочны, то ли просто ляпнули про деда, не подумав, что аргументы в дискуссии анализируют. И "невинно" в Ваших глазах, что не является истиной в последней инстанции, знаете ли)