Помогут ли натуральные средства (тирамин, ламинария, селен), вместо гормонов, восстановить работу щитовидки при субклиническом гипотиреозе?

Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня субклинический гипотиреоз, ТТГ колеблется от 4 до 5. Сильно выпадали волосы, прыщи, усталость, бессонница, похудела сильно. Врач прописала 25 мг эутирокса, потом подняли до 50 мг. Принимаю уже полгода, но я тяжело реагирую на эту дозу – тахикардия, кружится голова. Хотела бы вместо гормонов попробовать натуральными средствами восстановить работу щитовидки. Склоняюсь к тирамину, ламинарии, селену. Могут ли они помочь уйти от гормонов?

ЗдоровьеЛекарства+3
Татьяна Рох
Хотите чувствовать себя хорошо? Тогда нужно...  · 7 дек 2020  · pobedi2.ru

Исходя из опыта с 2002 года, подбор разных натуральных веществ, поддерживающих функцию щитовидной железы при первичном гипотериозе показывает следующее.

Продукт №1 - прием в осенне-зимний период рыбьего жира с натуральным витамином Е. По 1 г. в день в течение 4-5 месяцев. В этот период метаболизм у человека естественным образом снижается и поддержка просто необходима. Кроме того омега-3 кислоты обладают защитным действием на мембраны клеток и противовоспалительным действием, когда не только есть гипотериоз, но еще и тиреоидит.

Одновременно люди принимали спирулину. Технология производства спирулины (российской, не гавайской) позволяет добавлять в процессе роста и дополнительные минералы, тот же селен, что делает его прием безопасным. Хотя и просто в спирулине достаточно много микроэлементов, чтобы компенсировать однообразное питание. Логика в том, что при образовании тироксина необходимо достаточное количество металлов и селена в пище.

С использованием ламинарии и других водорослей, а тем более с приемом препаратов йода нужно быть осторожными. Передозировать йод легко и тиреотоксикоз гораздо веселее гипотериоза.

Прием витамина D также дает неплохие результаты, но его также легко передозировать и вызвать гиперкальциноз в тканях и образование камней в почках. Нужен контроль по анализам.

Наконец, вершиной в использовании натуропатии при гипотериозе является сочетание омега-3, куркумина, спирулины и предшественника тироксина - тирозина. Это натуральный подход в котором сбалансированы идеи: поддержать метаболизм, обеспечить исходные вещества для синтеза в организме тироксина и защитить клетки щитовидной железы от повреждения свободными радикалами.