Для чего арматура в фундаменте?

СтроительствоДом+1
Розалия
МаксиПРО — всё для строительства и ремонта...  · 26 авг 2020

Здравствуйте!

Арматура в фундаменте нужна для увеличения прочности бетона. Фундамент постоянно испытывает высокие нагрузки с двух сторон: от здания и от грунта, на котором стоит. Бетон из-за этого деформируется, в нём появляются зоны сжатия и растяжения.

Сжатие бетон переносит хорошо, а растяжение — его слабое место. Армирование забирает на себя растягивающую нагрузку и защищает фундамент от трещин и разрушения.

В частном строительстве для армирования фундамента оптимально брать арматуру класса А400 или А500С.

С уважением,

Ярослав Быков, специалист МаксиПРО