Какие есть хорошие мази от хондроза?

МедицинаТерапевт+3
Виктор С.
Врач терапевт. Медицина без лишних анализов и...  · 17 апр 2020  ·
dr.talankin

Короткий ответ: никакие.
Развернутый ответ: нужно начать с того, что диагноз остеохондроз - больше рентгенологический, а не клинический. В странах СНГ диагноз остеохондроз ставят очень часто не правомочно. Если рассматривать этот диагноз клинически, то это заболевания очень серьезное, преимущественно, детского возраста, с плачевными последствиями. То, что у нас болит спина - это не остеохондроз, это группа заболеваний "дорсопатии". Причина в основном мышечные спазмы. Мышцы располагаются глубоко под кожей и подкожной клетчаткой. Мази не проникают на столько в глубь, поэтому они не помогают (они могут давать эффект за счёт массирования участка боли когда вы наносите мазь). При дорсопатиях используются НПВС и миорелаксанты