Хочу заняться пленочной фотосъемкой: стоит ли, какую недорогую технику выбрать и к чему быть готовым?

Искусство и культураФотографии
Соня Гаврилова
Студент - журналист, фотограферист  · 15 авг 2016

Надо быть готовым к тому, что твою пленку могут засветить\загадить эмульсией\порвать\зажевать в лабе. К тому, что у каждого снимка, грубо говоря, есть себестоимость. К тому, что есть немалая вероятность того, что объективу потребуется юстировка, и чем старше камера, тем больше эта вероятность. А, ну и то, что это уже мейнстрим.

Вот тут уже отвечал какой по моему мнению фотик лучше взять для начала.

Когда будешь покупать камеру:
1.) Открой заднюю крышку и проверь все ли выдержки отрабатывает затвор, просто меняешь выдержку, взводишь и нажимаешь на спуск. Если на каждую выдержку затвор реагирует срабатыванием, то это хороший звоночек.

2.) Не закрывая крышки, сними объектив и, плотно прилегая глазом (хз как еще описать извини), посмотри не пропускает ли затвор свет. Если это зеркалка, то надо будет еще аккуратно поднять зеркало пальцем, при этом не заляпав его. Если просветов нет - все круто.

3.) Посмотри может ли объектив фокусироваться на бесконечность, на каком-нибудь пейзаже. Потом попробуй сфокусироваться на любом цветке в 30-40 см от объектива. Если что то из этого он не может - нужна юстировка.

Ну и по мелочи смотри на всякие царапины на корпусе и сбивай за них цену.

А по поводу покупки пленки - поищи по пабликам таких крутых ребят как я, которые продают просрочку с рук. Выйдет в среднем 100-150 рублей за катушку. Это гораздо выгоднее чем покупать новую. Вот. Удачи.

А ты все еще продаешь просрочку?