Хочу войти в it. Нравится мобильная разработка, но нет уверенности, что найду работу, стоит ли начать с js в вебе?

Может поработать пару лет с js, подучить английский, а потом уже начать изучать xcode? Или это плохая идея и лучше сразу начинать учить swift и искать работу.

Программирование+4
Влад К.
Инвестор, создатель приложения datebox (ищите в...  · 10 нояб 2020

На самом деле на js можно разрабатывать что угодно. Бэкенд (node), мобильная (типа react native и т.п.), и конечно весь фронтэнд.

Но, если нравится именно swift, то почему бы и нет? Можно глянуть - по нему куча вакансий.

А вообще, касательно любого языка, важно не выучить конкретный язык, а понять все концепции - модули, классы, использование внешних библиотек. И тогда перейти на абсолютно любой другой язык не составит особого труда.

Для примера, я, в свое время зная только С++, без проблем писал несложные программы на Java, JavaScript, Dart - только изредка заглядывал в документацию. И при необходимости можно было въехать по полной быстро.