Стоит ли поступать в вуз на лингвиста? Можно ли найти работу с этой профессией?

ПрофессияВыбор профессии+1
Ayana Junusheva
Руководитель агентства www.b2bperevod.ru...  · 20 апр 2021

Найти работу лингвисту можно всегда, думаю если немного переформулировать вопрос и спросить, можно ли найти интересную и высокооплачиваемую работу ответ станет более конкретным.

Если говорить о работе по специальности без освоения смежных профессий (преподаватель иностранного языка, копирайтер, журналист, переводчик), то круг не так уж широк. Можно заниматься теоретической или прикладной наукой, преподаванием, работать лексикографом, оператором баз данных, помогать в разработке алгоритмов машинного перевода.

Получив профессиональное знание 1-2 иностранных языков и навыки перевода, получится значительно увеличить список доступных вакансий. Добавится письменный переводчик, редактор, постредактор машинного перевода, составитель глоссариев и памяти перевода и много других.

Дальнейшее повышение квалификации и даже небольшой (1-2 года) опыт работы откроют выпускнику специальности "Лингвистика" новые горизонты трудоустройства: все, что связано с диджитализацией и машинным переводом только набирает обороты. Здесь много новых компаний на стыке разных областей, много возможностей роста и развития для молодого человека со знанием языков.

Алгоритмы все сложнее, скорость и объем информации растут с каждым днем, появляются новые ниши, так что выбирая лингвистику и постоянно развиваясь в этом можно многого добиться. И иметь интересную разную и хорошо оплачиваемую работу.