Как приучить людей платить за проезд, даже если в транспорте нет кондуктора?

Я живу в небольшом городе Находка. Здесь на каждом основном маршруте есть кондуктор. В то же время в соседнем более крупном и населённом городе Владивостоке за проезд оплачиваешь водителю. Но если у нас убрать кондуктора, то большинство людей просто начнёт ездить "зайцем". Я попадал пару раз в отсутствие кондуктора и лично это наблюдал. Вопрос: почему в более крупном и населённом городе все работает, а у нас - нет? И если дело в контингенте, то как перевоспитать население?

Общественный транспорт+1
Степан Бахчиванжи
Юрист. Налоги и цивилистика  · 13 апр 2021

Смотрите, вы же сами понимаете, что за проезд платить нужно. Наверняка те, кто в отсутствие кондуктора ездят зайцем, это тоже понимают разумом. Но для Вас, видимо, факт оплаты за проезд является не просто осознанной обязанностью, а естественным привычным поведением, то есть у вас есть психологическая потребность заплатить за оказанную услугу. У других такой потребности нет. И, на самом деле, кондуктор как раз и воспитывает привычку платить у "зайцев". Со временем для них будет так же естественно заплатить за проезд без дополнительного контроля, как заплатить за товар в супермаркете (ведь не все же "зайцы" рассовывают по карманам мелочевку и проносят её мимо кассы).

Так что на согражданах крест ставить рано, единственное, чего нужно по-настоящему опасаться — это всеобщего падения уровня жизни, когда за проезд большинство не сможет заплатить физически. Но в этом случае и общественный транспорт отменится, так что проблема зайцев будет решена, но уже с другого конца.

Вывод: человеку, чтобы платить за проезд, нужны не только деньги, но и осознание того, что они не последние. А кантовский моральный закон внутри нас заработает :)