Хочу учиться на программиста. Какое направление лучше выбрать: «Информатика и вычислительная техника» или «Программная инженерия»?

Или вообще что-то другое? Я знаю, что в этом деле всё зависит от самообразования и личного старания, но ведь учиться-то где-то надо. Поступаю в УрФУ, смотрела учебные планы, но полезного много не извлекла.

ОбразованиеПрограммирование+1
Анонимный вопрос
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 20 июл 2020  ·
gamedevpub

Не видя учебных планов сказать сложно, но чисто по названию, я бы посоветовал скорее Программную инженерию.

Если я хоть что-то понимаю в том, как факультеты получают свои названия, то вас должны обучить не только писать Hello World, но и коснуться вопросов железа (принцип работы с памятью, работа с МК и т.д.), что даст неплохой прирост в понимании принципов работе вычислительной техники вообще.

Ну и, как говорится, "Инженер - это звучит гордо". Выучить любой язык программирования - дело исключительно техники и желания, а вот грамотная теоретическая база - это хорошо. И как по мне, если она будет инженерной, это будет значительно полезнее, чем если она будет просто про информатику.