Хочу сменить профессию. Хочется попробовать себя в программировании или сфере интернет-маркетинга. Какую сферу лучше выбрать если нет опыта?

ПрограммированиеКарьера+3
Дмитрий Иванов
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 17 мая 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

Если нет опыта, то вам в любом случае учиться с нуля новой профессии, независимо от сферы. Программирование и интернет-маркетинг — очень разные сферы, и в обеих есть самые разные специальности и в обеих можно найти то, что подойдёт новичкам.

В интернет-маркетинге обратите внимание на профессии на таргетолога, трафик- и бренд-менеджера, смм-специалиста, копирайтера и seo-шника. На эти профессии довольно высокий спрос, этим можно заниматься удалённо или работать в офисе, а обучение займёт от пары месяцев до года-двух. Плюс учиться можно самостоятельно — обучающие ролики есть даже на ютубе. Но для более системного освоения профессии лучше пройти полноценный онлайн-курс, например:

  • Профессия «Таргетолог» от IMBA
  • Профессия «Трафик-менеджер/ Performance-маркетолог» от MaEd
  • Профессия «SMM-маркетолог» от Skillbox
  • «Факультет SEO-продвижения» от GeekBrains

Сфера IT для новичка — это более серьёзный вызов, но если вы рассматриваете эту сферу, значит вы уже серьёзно настроены :) Если хотите программировать, то можно начать свой путь с изучения с языков. Но и здесь надо сначала определиться с тем, в каком направлении IT хотите работать, хотя Python и JavaScript — более универсальны:

  • для frontend-разработки — JavaScript
  • для бэкенд-разработки — JavaScript) и Python
  • для разработки мобильных приложений — JavaScript, Java, Swift.

Если на данный момент сложно определиться с направлением, то просто почитайте о разных профессиях: чем занимаются, как учатся, какие программы/языки/инструменты используют, где работают и куда расти — статьи об этом можете найти у нас на сайте. Как вариант, можно помониторить вакансии на hh.ru и посмотреть общую востребованность разных IT-профессий и их зарплаты)

Условно, карьерный путь smm-щика и дата-сайентиста — две разные вселенные, поэтому выбирайте сердцем, какая сфера ближе, где вы себя представляете в будущем и насколько комфортным оно рисуется. Удачи!