Хочу сделать шумоизоляцию своими руками. Есть ли разница в шумоизоляции пола и потолка?

РемонтРекомендации+1
Олег
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 15 дек 2020  · rockwool.ru

Для того чтобы сделать звукоизоляцию самостоятельно, не требуются ни специальный инструмент, ни какие-либо особенные умения. Если использовать каменную вату, потребуются металлические профили для каркаса (направляющие, стоечные и потолочные), дрель или перфоратор, крепежные элементы, саморезы с дюбелями и измерительный инструмент.

Принцип возведения каркаса не имеет никаких особенностей. Учитывается размер монтируемых плит и их толщина - расстояние между поверхностью стены или потолка должно быть чуть меньше толщины плиты - чем плотнее будут прижаты шумозащитные плиты, тем лучше они будут справляться с задачей.

При этом надо учитывать некоторые детали, несоблюдение которых снизит эффективность шумоизоляции.

Если под звукоизоляцией будут находиться коммуникации, то под гофру или толстый кабель-канал в шумоизолирующей плите проделываются “ходы”. Для установки розеток или осветительной арматуры вата приминается таким образом, чтобы плотно окружать вставки. Каменная вата - материал негорючий и не поддерживающий горение, выдерживает температуру выше 1000 градусов, поэтому никакой опасности не несет, его можно располагать в непосредственном контакте с электропроводкой или обогревательным приборам.

Желательно заранее рассчитать, где будет повешен телевизор, полки или другие элементы обстановки и декора. До того, как каркас будет обшит гипсокартоном, к нему закрепляются закладные. Тогда повесить любой тяжелый предмет на стену можно будет при помощи простых саморезов.

То, как сделать шумоизоляцию потолка, практически не отличается от монтажа плит на стены. Также устанавливается каркас из металлических профилей, в который закладывается минеральная вата.

Монтаж шумоизоляции на пол еще проще. Сначала вырезаются звукоизолирующие прокладки, устанавливаемые по периметру, потом плотно укладываются плиты, а выступающие края закладок обрезаются. Если планируется цементная стяжка, наливной или теплый пол, изоляционный слой покрывается пленкой. Если поверх монтируется фанера, укладываются 2 слоя, перекрывающие друг друга. Слои скрепляются саморезами, но на уровне, не задевающем каменную вату.

Разбираясь, как сделать шумоизоляцию потолка или пола, важно выбрать материал, созданный специально для этих поверхностей. ROCKWOOL выпускает несколько типов шумоизолирующих плит:

АКУСТИК БАТТС - подходит для монтажа на стены и перегородки, под подвесные потолки и полы на лагах;

ФЛОР БАТТС - для полов по грунту и плавающих полов;

• плиты для устройства плавающих полов и полов по грунту, гасят ударный шум;

РОКВУЛ АКУСТИК Стандарт - компрессированная звукоизоляция в компактной упаковке, удобная в транспортировке

Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ - используются для монтажа шумоизоляции под натяжные потолки и стены. Толщина в 27 мм позволяет экономить пространство.

Чтобы наглядно увидеть, как сделать шумоизоляцию своими руками, перейдите к роликам, снятым компанией ROCKWOOL:

  1. https://youtu.be/cbsdAeXIiGY

  2. https://www.youtube.com/watch?v=agK4igtoKVg

  3. https://youtu.be/d5VoKg5YZ9Q

Ремонт и строительство Утепление фасада...  · 10 дек 2020  · fasad-remont.turbo.site
Михаил Щерба