Добрый день. Хочу пойти учиться на агронома. Получается ли женщинам развиваться в этой сфере наравне с мужчинами?

Да и сама сфера развивается или может быть заменена инструкцией для рабочих?

Высшее образование+4
Анонимный вопрос
Хандрига Владислав Владимирович , ученый-агроном,и...  · 16 апр 2021

Хороший вопрос... Когда я учился в сельскохозяйственном институте, со мной на факультете и в группе училось много девушек. Даже на факультете механизации, который считался сугубо мужским и то, иногда учились девушки. Сельскохозяйственная отрасль -одна из важнейших стратегических отраслей народного хозяйства. Поэтому поле деятельности там огромное и рост для карьеры безграничный. Во время моей работы в сельском хозяйстве одним из моих руководителей была женщина -главный агроном совхоза. А уж бригадиров и агрономов-женщин попадалось на моем трудовом пути великое множество. Женщины -руководители работают и в овощеводстве, и в садоводстве, и в цветоводстве и в других направлениях. Так, что дерзайте... Было бы желание. Но есть одно но...Вы должны быть готовыми распрощаться с городской жизнью и готовить себя для жизни на селе, деревне или поселке. Это не все могут. Ведь на селе иногда нет тех удобств, что есть в городе. И еще.. Я учился в советское время 1975-1980 годы. Тогда не было проблем с трудоустройством. Сейчас нет многих совхозов и колхозов. Есть агропромышленные комплексы , фермерские объединения или частные сельхозпредприятия. Тщательно продумайте вопрос трудоустройства после окончания сельскохозяйственного учебного заведения. Рекомендую...Женщины очень хорошо реализуют свой творческий потенциал в науке. Есть много НИИ сельскохозяйственного направления. Там огромное поле деятельности... Так,что вперед и удачи вам!!!