Хочу научиться режиссуре, чтобы снимать художественные фильмы. Куда пойти учиться в Москве?

ОбразованиеКино+1
Mark Renton
Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 19 дек 2018

Киношкол много - есть из чего выбрать. Есть очень дорогие. Есть с реальными ценами. Помимо очевидных вещей (Как добираться, удобное ли расписание), я бы рекомендовал обратить внимание на следующее:

  • Стоимость обучения в пересчете за час
  • Кто преподает (бывают школы, заявляющие громкие имена, но эти люди реально не участвуют в процессе обучения)
  • Что известно о выпускниках этой школы за последние 2-3 года, сколько полнометражных фильмов они запустили за год, какие призы взяли на фестивалях.
  • Пообщаться с выпускниками школы.
  • Есть ли онлайн вариант обучения
  • Можно ли прийти в гости пообщаться
  • Записываются ли занятия для тех, кто пропускает занятия по вынужденной причине.
    Я лично в свое время нашел киношколу "Свободное кино" (artkinoclub.ru) Стоимость обучения такова, что позволяет оставить деньги на съемку дебютного короткого метра, регулярно проходят питчинги (презентации) с участием ведущих кинопродюсеров, выпускники берут множество призов на российских и международных фестивалях (из недавних: "Новенький", "Взятка" Харитонова и "Без секса" Ионова), в минувшем году выпускники запустили в производство около десятка полных метров (например, экранизация романа Замятина "Мы" режиссера Гамлета Дульяна) . Открытый питчинг текущего режиссерского курса состоится 23 декабря, приходите, ближайшая группа режиссерского курса стартует уже в феврале. Расположены удобно возле метро Преображенская площадь, есть варианты онлайн обучения.