Хочу научиться разбираться в искусстве. С чего начать?

Искусство и культура
Артём Гареев
Студент - социолог, художник  · 28 февр 2016

Как говорил Лев Толстой «Искусство есть сообщение чувства» или как говорю я "Искусство это зеркало души".

Искусство это не инструмент или ремесло, которым надо обучаться. Я сам художник, рисующие более 8 лет. (работы мои можете посмотреть здесь http://vk.com/id24497048)

Так же как ученый не может создать или придумать новый закон. Он всего лишь его открывает, но более и не менее.

Искусство возможно только прочувствовать.

Искусство основывается на трех китах: Писатель, художник и композитор. Если вы хотите "научиться" им, то вам придется стать художником, писателем или композитор, это уже на ваш вкус.

А по поводу разбираться, то это вам надо обращаться к психологам, искусствоведам, литературоведам и т. д. Единственное что я могу вам посоветовать это прочитать 3 эти книжки.

1. Выготский Л. С. "Психология искусства".

2.  Александр Митта "Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…"

  1. священник Иван Охлобыстин "тёмный альбом"