Хочу научиться разбираться в искусстве. С чего начать?

Искусство и культура
Артём Гареев
бакалавр истории искусств  · 28 февр 2016

Тут зависит от того, каким именно искусством вы хотите заниматься.

Если вы фанат барокко - читайте Вёльфлина, если вам интереснее фотография - Ролана Барта и Сьюзан Сонтаг.

В идеале - определитесь с тем, с какого периода вы хотите начать и ищите методички курсов МГУ, там обычно очень хорошие списки литературы и их легко найти в интернете.

Кстати, с определением сферы интересов очень помогают «История красоты» и «История уродства» Умберто Эко. С них и начните.