Хочу начать читать мировую художественную литературу системно, а не беспорядочно. Есть образовательные программы, способные мне помочь ?

Образование+2
Вадим Паршаков
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 30 окт 2016  ·
pocketbook

Я так понимаю, что речь идет в первую очередь о зарубежной литературе. Нет ничего проще. Возьмите за основу программы кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ и читайте по их списку на здоровье.