Хочу купить участок ИЖС с домом в Саратове. Все постройки стоят на кадастре, но нет отступов от забора. Стоит заморачиваться?

ИжсКадастр+1
Андрей.
кадастровый инженер, землеустроитель, геодезист...  · 12 февр 2021

Я бы проверил дату возникновения кадастра построек, если совсем старые то да, если после вступления в силу градостроительных регламентов (и было такое время когда регламенты были, но их ещё не проверяли), то всё будет хорошо, только если вдруг кто нибудь из соседей или заинтересованных лиц (например юристы обеспечивающие выкуп земельных участков для постройки дороги) не подадут в суд о признании строения незаконным. Тут уже не понятно, слышал, что если прописать в дом малолетнего ребёнка и сделать этот дом единственным жильём, то до совершеннолетия не снесут. Но будет весело.

Компания Земельный юрист является экспертом в...  · 1 февр 2021  · zemelniy-urist.ru

Если координаты зданий не внесены в кадастр, то могут быть проблемы при уточнении их границ. Если здания были построены до введения Град кодекса, то проблем не будет.

Кадастровые работы в Тюмени и Тюменской области  · 1 февр 2021  · cadastral-engineer.ru

Если постройки в собственности, то заморачиваться не стоит. Незаконными их уже не признают. Но тут важно чтобы в ЕГРН были координаты этих построек.