Хочу именно деревянный дом из бруса. Только вот какой брус лучше: цельный естественной влажности или клееный?

Строительство деревянного дома+4
Eugene Reynolds
Строим экологичные каркасные дома по финской...  · 2 июл 2021  · finnlevel.ru

Вы сравниваете абсолютно разный материал, не смотря на то, что вроде и то и то дерево. Естественной влажности будет крутить, вести, рассыхаться и снова крутить. В общем он будет жить своей жизнью практически всё время эксплуатации дома. Соответственно постоянно будут образовываться и исчезать щели между венцами, окна и двери не будут закрываться, дом будет вертеть в разные стороны. С клееным брусом ситуация значительно лучше. Усадка до 5 процентов, за счет склейки ламелей где волокна направляют противоположно друг к другу крутить брус так не будет. В любом случае нужно понимать, что это дерево и минимальные движения будут. Но и цена конечно не сравнимая. Сейчас клееный хороший брус стоит от 50 до 60 тр за м3.