О чем нужно задуматься О жизни или о смерти, для того чтобы дать аргументированно точные ответы, что значит жизнь и смерть ?

Хочется спросить у знатоков кью…что-бы понять что такое жизнь и смерть о чём нужно больше задуматься и философски порассуждать  ?
ФилософияЖизнь+3
Baris Arashev
Философия направлений деятельности  · 6 февр 2023
Рассуждения о жизни и смерти имеет смысл начать с формулирования того, что "мы" из себя представляем. Задать границы конкретной системы к которой относится вопрос (без этого, к сожалению, никак, не только в этом, но и в других "философских вопросах").
Что является моментом ее "рождения", каковы ее неотъемлемые качества, без наличия которых ее можно будет признать "умершей".
Рассмотрим для наглядности "жизнь цветка". Вроде предмет простой, есть цветок живой, а есть мертвый (высохший, срезанный), но я бы задал несколько уточняющих вопросов:
  • Является ли цветок однолетним в поле, или это цветок растущий на дереве?
Смерть цветка на вишне, не более условна, чем смерть срезанного волоса или ногтя с тела человека.
  • С однолетним, правда, условностей становится не меньше.
Умирает ли цветок став наконец семенем, умирает ли семя пустив наконец ростки и корни?
Умирает ли гусеница, когда становятся бабочкой?
Умирает ли плод человека в момент рождения человеком и лишаясь такого важного (до недавнего времени) органа как плацента
  • Что именно должно "уйти" чтобы можно было с уверенностью сказать, что существо мертво?
Что именно должно остаться, чтобы с уверенностью сказать, что это не смерть, а новый этап в его жизни? А "отбросило" существо лишь то, что на этом новом этапе его существования не представляет для него достаточной ценности.
Ответы на эти вопросы не снимают "проблему" полностью, но с ответов на них определенно стоит начать…