Кем может пойти работать начинающий Java программист? В каких сферах применяется данный язык?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Anton Gritsevskiy
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 15 июн 2015

Юрий наверное не вполне в теме, т.к. путает Java Script и Java.

Java часто используется как основной язык разработки, поддержки и доработки корпоративных web систем начиная от систем управления запросами, корпоративных wiki, систем сборки и автоматизации и заканчивая бизнес-аналитикой и банальным CRM.

Молодому Java программисту, я бы сказал, повезло в этом смысле - бизнес последние несколько лет (малый и средний - чаще, большой - реже) в целом стремится в так называемые "облака".

Слово модное, но суть его довольно простая - это некая система в интернете, которая позволяет хранить и обрабатывать информацию т.е. работать в ней, решать те или иные бизнес-задачи. И если раньше приложения для серьезной работы надо было устанавливать на каждый компьютер - то современная облачная система позволяет работать с ней имея только браузер, причем не только с компьютеров, но и с телефонов, планшетов и даже более экзотических устройств типа телевизоров или автомобильных систем. Отсюда возможная выгода для бизнеса, который перестает быть привязанным к одному устройству и часто целиком делегирует сторонней компании запуск, наладку и поддержку всей этой облачной инфраструктуры, платя за её использование очень гибко.

Так вот, Java один из самых распространенных языков программирования для таких систем.

Второе направление, как правильно заметил Юрий который, судя по указанному языку программирования, является разработчиком мобильных приложений для iOS (мобильных устройств фирмы Apple) - это возможность программирования под самую на сегодняшний день распространенную мобильную платформу - Android.

Возможно я не сильно ошибусь, если скажу, что этот кусок рынка если и не на подъеме, то точно на пике - пусть и в большой конкуренции но вы в принципе сможете создать своё мобильное приложение и продавать его по всему миру (!) в течении очень долгого (по меркам компьютерной индустрии) времени, а это огромные возможности, о которых в другое время и мечтать было нельзя. Разумеется проблема с нахождением востребованной идеи не снимается, но уж если найдете и достойно реализуете, деньги и слава обязательно ждут вас.

Дерзайте! Осваивать новое - это всегда полезно и для вас лично и для мира в общем!

Автор проекта онлайн обучение Java Web...  · 2 авг 2017

Java - это обычно или Enterprise или Android. В первую очередь стоит научиться поиску (нарпимер по этому сайту). Начинающему программисту найти работу достаточно сложно из-за высоких требований.
Посмотрите видео: drive.google.com

iOS Developer  · 15 июн 2015

В Web студию. Писать скрипты для сайтов.

Немного сложнее, но интереснее Android разработчиком!

Это один из самых популярных языков программирования, он много где применение себе найдет