Кем лучше всего пойти работать интроверту, который ничего не умеет и без опыта работы?

ПсихологияРабота+1
Юлий Плесецкий
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 4 мар 2019  ·
youarehereforlife

Интроверт или социофоб? Разница между интровертом и экстравертом (хотя это суперпримитивная типология, описанная еще эзотериком-спиритологом Юнгом) в том, откуда человек черпает свой ресурс. То есть, какой вид деятельности заряжает его энергией и какой разряжает. Однако, этот ресурс можно "накачать" работая на абсолютно любой работе, с которой может справляться нервная система. Меня заряжают вещи, не связанные с большим количеством болтовни и людей (сон, секс, игры, например), но я проводил тренинги (детские!), мастер-классы, семинары, вебинары, групповые психотерапии и так далее. И ничего, не умер. Да, было непривычно, но со временем можно привыкнуть почти к любому виду нагрузки. Ты же когда в армию попадаешь, тебя никто не спрашивает, интроверт ты или экстраверт — ты идёшь и учишься спать по 5 часов в день, не спать вообще и чувствовать себя нормально. И бегать километры в противогазе. Нервная система адаптируется к уровню стресса, так что если ты будешь работать официантом или в отделе продаж, скорее всего, ты не сломаешься. Наоборот, улучшишь качество своей жизни. Так я хотел сказать, что подойдёт любая работа, вне зависимости от какой-либо типологии. По крайней мере, попытаться стоит.

А вообще, мне понравилась работа сантехника, я даже получил соответствующее образование (пара недель курсов). Вполне себе интровертировано. Когда невмоготу быть психологом (силы заканчиваются), мечтаю работать с трубами и ни с кем не разговаривать. Можно устроиться собирать душевые кабинки и прочие прелести ванной — не самая пыльная работа, как большое лего. Можно пройти курсы, иногда учат прям на предприятии этим заниматься. Главное — трудолюбие, а работа всегда найдётся, если ты не в селе живёшь.

Упорно дважды читалось как "мечтаю работать с трупами

Александра Мякинькова, а что такого? Патологоанатом, криминалист, детектив- прекрасные и интересные профессии!

Ну, работает, наверное это не со всеми.

Я рассчитывала именно на это, когда работала продавцом-консульиантом. Шикарный коллектив, бесплатные тренировки, график сама себе выбирала, зп достаточно хорошая, при том, что совмещала с учебой и именно ей отдавала предпочтение.

Но ушла, потому что терпение переросло в ненависть к людям, а затем и в страх. Дошло до того, что каждый рабочий день доводил до истерики, и осознание того, что надо доработать до определенного числа (трудоустроена была официально) приводила в ужас.

До сих пор иногда потряхивает при большом скоплении незнакомых людей (например, в общественном транспорте)

Тут произошла очень простая штука с точки зрения психологии — подавление агрессии, которое почти всегда переходит в страх. Получается, что это была не адаптация к стрессу, а попытка совладать с ним деструктивным автоматизированным способом (психологической защитой). Если бы обратилась к психологу сразу после появления агрессии, эту проблему можно было бы решить и не доводить до ужаса и видимо какой-то травмирующей ситуации. Собственно говоря и по всей видимости, сейчас ты всё ещё находишься в состоянии подавленной агрессии, от чего в больших скоплениях людей чувствуешь некоторую беспомощность. От срабатывания психологических защит, к сожалению, и правда никто не застрахован. Я описывал сценарий, когда они не включаются. Да ещё и описывал это в контексте мужчин, где с агрессией всё попроще и таких проблем обычно не возникает (взял слишком локальный контекст, простите).

Поставила бы миллион минусов, если бы было возможно. Вы явно не понимаете о чем говорите.

Сантехники, в основном, заняты в сфере обслуживания. Со всеми вытекающими: недовольство, претензии, иногда откровенный развод и хамство. Всем этим моментам нужно уметь противостоять и любить общение и тесный контакт с людьми. Научите, как работать с клиентом, н клиента, и не контактировать с ним?

Сергей Петров, то же добавлю про маникюршу и парикмахера. Вообще сфера для девушек определенного склада. А если вам что-то "важнее красоты ногтей" - то эта сфера не подойдёт. Сама думаю, чё делать по выходу из декрета. А это летом.

Откровенный развод сантехников? Это вообще как?

Легко, сегодня поменяешь мелочевку, кран маевского на батарее например, а завтра отремонтируешь полы и поменяешь саму батарею. Делов:  ведро воды, фотки пострашнее и акт инженера из ЖЭУ. Дальше, любой суд признает вину исполнителя- клиент всегда прав! Достаточно?

Сергей Петров, у нас краны Маевского просто так не поменяешь! Начнём с того.

Кто это интересно не заряжается от сна? Армия - физические нагрузки, а надо психологические. Клоуном в цирк, например, кто не выдержит - тот и интроверт. Вы точно психолог? Заметим, никакой эзотерической зарядки!

Я только и думаю, как найти работу из дома? Но это мечты, наверное.

Татьяна, наберите в поисковике "биржи фриласа", и ваша мечта приблизится. Кратко: написание текстов (если есть грамотность и внятное мышление), изготовление графики, видео, отработка фото и т.д.

Работаю. В селе. А вам - диз.

Интроверту можно работать расклейщиком объявлений, дворником, уборщиком - это если без образования. Можно выучится на оператора ПК, бухгалтера и т.д.

Скажу сразу, что такое не практиковала, и меня многие возненавидят за мой комментарий. Но у молодой женщины всегда есть ресурс - это женское тело. Подождите кидать камнями, я тоже секс услуги даже не рассматривала в принципе, но когда ты целый месяц пашешь как лошадь (образно выражаясь) унижаешься, подлизываешься, учавствуешь в политических играх с коллегами, тратишь и нервы и время ит ы осознаешь что так будет всегда, в любом коллективе, а твоя знакомая, которую ты всячески порицаешь зарабатывает в эквиваленте за один толко уик-энд (точнее с пятницы по восресенье). Иногда, когда достают на работе думаешь, бросить эту всю жизнь и ...

Диана Алабина, и.....будет тоже самое)))Девочки коллеги втравят вас в теже самые"политические игры"все против одной и т.д.и.т.п.Только это будет жесче,страшнее и с полностью перевернутой психикой.Короче не вариант