Кем является Иисус в христианстве?

Если Иисус является ипостасью триединого Бога, можно ли считать его самого Богом? Можно ли тогда считать имя Иисуса одним из имён Божьих?
Кем был Иисус в христианстве, обычным человеком, подобным другим пророкам, или же частью Сущего?
Корректно ли вообще разделять Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого-духа, или следует воспринимать всю Троицу в одном лице?
РелигияХристианство+3
Saint Crowley
Теософия, философия, религия, учения древности...  · 16 мая 2023
Кем является Иисус в христианской религии всем известно из Библии. Но думаю было бы эффективнее изучать Иисуса не как религиозный догмат, а как историческую личность и как духовную в эзотерическом смысле.
Историческая личность более менее известна хоть и половина его жизни тщательно скрывалась и извращалась что теперь считается неизвестной официально в религиозных кругах.
Иисус - Человек рожденный как и все люди тем же проверенным веками способом! Церковный догмат о непорочном зачатии не понят и извращен священнослужителями с больной психикой. Непорочность во всех сокровенных учениях древности касалась исключительно духовной сферы, а не материального тела! Дух был единородным Отцу пославшему его в наш мир. Дух от духа, плоть от плоти рождена! Люди все суть плоды от младших "ангелов", Дух Иисуса суть ветвь от единого древа. Потому Дух в Иисусе был первичным, чистым и не тронутым кармой, потому не от мира сего!
Полностью раскрылся в 33 года в момент крещения ибо высшая часть Духа воссоединилась в нем полностью, на востоке сказали бы все огни чаши раскрылись и он сам стал Источником, Сын в Отце и Отец в Сыне проявился! Именно с этого момента он стал тем кого его почитают все православные христиане Троицей единосущной, Богом и Иисусом Христом в одном лице для нас.