Кем и как быть?

Все время я стараюсь быть лучше, чем вчера, и вообще лучшее себя (сам так решил). Стараюсь стать таким, каким хочу стать (по своим критериям) ,и мне это правда хочется, и приносит удовольствие.
Но я заметил, что в последнее время мне это удается все хуже и хуже, и вообще теряю к этому интерес. Я не хочу быть тем, кем являюсь, а теперь ещё и регрессия с апатией напали, и точно не хочу быть тем, кто будет, если я прекращу развиваться.
И я начал натыкаться на мысли: "Может, все, что я делаю — ложь?", "Может, все это было ложью?", "Прекратить себя мучить и дать разгуляться лени?", "Может дать течь всему своим чередом?", "Может, я обманываю себя?"
Я не знаю, как поступить - дать выход собственному "Я" и мучиться в деградации (я это не терплю), или все же идти согласно своим установкам в надежде (скорее всего, пустой) стать таким, каким хочу быть?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Live and let live  · 27 февр 2021

Знакомо, и, думаю, не мало кому.

(Для лицезрения сути перейдите к следующему абзацу). Прочитала ответ Марии и как-то немножко усмехнулась - есть доля, как мне хочется её назвать, шаблонно-романтической трактовки, что она, впрочем, понимает) Но нахожу небольшой - но лишь небольшой - отклик в мысли о побеге от себя и солидарна с той что об ухабистых дорогах. В том плане, что трудности они не просто в усталости перед информацией, умственной или физической загруженности, которую мы стараемся преодолеть и успеть, усвоить как можно больше, чтобы потом удовлетворённо расслабиться, а именно вот в таких парадоксах, дилеммах, нетерпении нашей природы к монотонности и стремлении её к переменам, в отсутствии единственно правильного исхода. Да и исхода как такового вообще ;Р То есть если даже характер информации меняется, то, скажем, метод(-ы) познания и развития может оставаться как бы статичным или чрезмерно узким, ограниченным, из-за чего цель размывается, сливается с пространством, которое не является значимым в какой-либо точке, не может сконцентрировать внимание и интерес на чём-либо. Нужно что-то менять. Что? -А фиг знает- (зачёркнуто). Если ты оцениваешь себя как вполне самодостаточного, развитого в самопонимании человека и не пребываешь в нехарактерном для себя психическом состоянии, то реально - лучше всего на этот вопрос ответишь именно ты. Хотя я не отрицаю наличия прекрасных специалистов, возможно, стоит поработать с ними, возможно, собеседник необходим, но на разъяснение всего себя, всех деталей, нужно время, и в конце концов, вероятно, всё равно только ты будешь наиболее полно видеть картину. Таково понимание было у меня, не настаиваю.

Я бы сказала, тут методом проб и ошибок - логично было бы начать с компромиссного решения. Если действительно метаешься между двумя чашами, попробуй дать себе относительно небольшой перерыв, определив его как ступень развития, как то, что должно помочь отвлечься, восстановиться и начать эффективно развиваться или понять, что нужно ещё сколько-то времени. Может быть, запланированная траектория изменится, но, в любом случае, будет развитие, если мы не затянем чересчур перерыв после отлипания от зависимости от "мании" развития.

Может быть, пришла пора начать вкладывать накопленное во что-то, что ты отложил в пользу обособленного развития, а этого делать не следовало?.. Или найти что-то новое? Может, просто не хватало сопровождающих увлечений, которые помогали бы поддерживать основное стремление, расширять методы и возможности.

После перерыва, периода тишины, ситуация зачастую проясняется.

И всё же да, стоит проверить, не убегаешь ли от себя, в самом деле. Плюс адекватная физнагрузка никогда не была последним фактором.

А слоган сего сообщения: "Я не прихолог, мне можно!" *^*