Кем другу другу приходились А.Пушкин и В.Кюхельбекер?

Знаю то,что они были друзьями,но хочется поглубже (интересные истории,как,где,что..) Заранее СПАСИБО за ответы!

Домашние задания
Muhammad
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 25 нояб 2020

Александр Сергеевич Пушкин и Вильгельм Карлович Кюхельбекер были друзьями. Подружились они во время совместного обучения в Царскосельском лицее. Александр Сергеевич очень хорошо относился к своему лицейскому товарищу Кюхельбекеру, по-дружески звал его Кюхлей, но часто подшучивал над ним. Известна история дуэли двух друзей. Кюхельбекер навещал поэта Жуковского, допекая его своими стихами. Однажды Жуковский был зван на какой-то важный ужин и не пришел. Потом его спросили, почему он не был, поэт ответил: “Я еще накануне расстроил себе желудок, к тому же пришел Кюхельбекер, и я остался дома” Пушкин, услышав это, написал эпиграмму:

"За ужином объелся я,

Да Яков запер дверь оплошно –

Так было мне, мои товарищи,

И кюхельбекерно, и тошно…"

Кюхельбекер буквально взбесился! Он кричал, что это "пошлое и низкое" искажение и оскорбление его благородной фамилии и потребовал сатисфакции. Дуэль состоялась. Кюхля всегда был неважным стрелком и Пушкин, а он по условию дуэли должен был стрелять вторым, продолжал и под стволом пистолета подшучивать над соперником. Он попросил Антона Дельвига, своего секунданта, стать поближе к себе, потому что, по его мнению, там было безопаснее. Так как Кюхля обычно попадает куда угодно, только не туда, куда целится. Дело чуть не закончилось реальной трагедией. Взбешенный насмешками, Кюхельбекер так разнервничался, что попал не в Пушкина, а прострелил головной убор Дельвига, секунданта. Пушкин бросился обнимать Кюхельбекера, пытаясь добиться перемирия, но тот отбивался и кричал, чтобы Пушкин непременно сделал ответный выстрел. Но Пушкин стрелять так и не стал, мотивируя это тем, что ствол его пистолета забился снегом, и стреляя, он скорее причинит вред себе, а не Кюхле. В итоге друзья примирились.