Кем были учителя в древнем Египте?

ОбразованиеИстория+3
Диана Рыбак
Педагог, учитель истории, обществознания и правосл...  · 23 нояб 2021
История изучения образования в Древнем Египте началась с находок так называемой "загадочной письменности", которую находили в Египетских храмах, саркофагах и гробницах. Это были, действительно, загадочные письмена, которых расшифровать было очень трудно. Их называли иероглифы т.е. священные письмена. О чём писали, сказать очень сложно так,как до сих пор они не разгаданы. Египтологи пытались создать шифр к этим загадкам, они его создали, но насколько он точный? Вот в чём вопрос. Это говорит о том, что в Египте знали грамотность, умели писать, считать. В Египетском письме было 700 иероглифов и все 700 иероглифов ученики должны были запомнить. Это конечно сложно было. Поэтому в школу ходили дети знатных вельмож. Сами школы находились при храмах. Учителями были жрецы, как более свободная и грамотная каста. В основном школы готовили писцов и жрецов. Писцы занимались переписью населения и считали налоги. Жрецы служили в храмах.Египтяне первыми составили нам точный календарь, вычислили 365 дней в году, хорошо знали математику, особенно геометрию для строительства, изобрели водяные часы, а также хорошо знали астрономию. И всё это передавали в своём узком кругу жрецов, так как небо- это тайны богов, а эти тайны не должны знать простые люди.