Кем были армяне до того как приняли православие и почему они это сделали ?

ИсторияРелигия+3
Макс Винник
Полный спектр туристических услуг: начиная от инди...  · 22 мар 2023  · lookarmenia.am
До того момента как Армения первой в мире приняла христианство как государственную религию, армяне были язычниками. Неотъемлемой частью системы древнеармянской религии являлся культ предков-дюцазнов, возглавляемых в качестве первопредка армянской нации Патриархом Хайком. У армян как и у греков и римлян были аналогичные боги.
В качестве главного верховного бога в древнеармянском пантеоне был Арама́зд (древнегреческий Зевс), создатель неба и земли, громовержец, бог плодородия, отец богов (дицов).
Его дочь Анаит (Артемида)- богиня любви, плодородия, деторождения и домашнего очага.
Ваагн(Геракл) – бог мужества, огня, войны и бури.
Астхик (Афродит)- богиня красоты, возлюбленная Ваагна.
Нане(Афина) – богиня войны и мудрости, дочь Арамазда.
Михр, Митра (Гефест) – бог Солнца, небесного света и справедливости, сын Арамазда.
Грох – бог смерти.
Тир (Аполлон) – бог знаний, защитник искусств и науки, прорицатель судьбы, писец Арамазда.