Кем бы вам больше хотелось стать: известным, но не особо богатым или очень богатым, но малоизвестным?

ПсихологияОбщество+5
Серёжа Денисенков
научный журналист  · 2 апр 2017

Это довольно тесно связанные вещи. Личная известность отлично монетизируется, а богатство привлекает внимание, особенно если сопровождается какой-то общественно значимой активностью, которая к этому богатству привела или на которую оно в дальшнейшем расходуется.

При этом и известность, и богатство - это инструменты, нужные для достижения целей. Их относительная ценность зависит от того, о каких целях идет речь. Если человек хочет изменять мир путем создания там чего-то весомого, грубого, зримого - новых домов, новых технологий, новых организаций - тогда, конечно, ему важнее богатство, чтобы поддерживать существование всех этих штук. Если же человек хочет изменять мир путем распространения мемов, влияния на мыслительные процессы людей вокруг себя, то для этого, конечно, требуется известность.

Для меня на данном этапе полезнее известность, потому что я как раз распространяю мемы. При этом именно за счет известности я зарабатываю себе на жизнь, и в принципе, если она вырастет еще в несколько раз, то она может начать приносить избыточное количество денег, при котором я куплю себе все, что нужно человеку, и при этом деньги еще останутся. Тогда буду думать о влиянии на мир с помощью материального вклада в него. Сеть лекториев в регионах можно будет замутить, например.

Где в интернете можно Вас почитать? Заинтриговали...

Честный технарь  · 3 апр 2017

Я бы хотел стать очень богатым, но малоизвестным. Тогда, надеясь на свою скромность, я бы тратил деньги понемногу. А известность богатому человеку вредна, она будет притягивать свинец.