Куда делись Flash и Silverlight, и что теперь есть вместо них?

Понятно, что HTML5 и так позволяет реализовать эту функциональность. Но сложные интерактивные элементы, анимированные баннеры, мультфильмы и целые сайты на ActionScript уже далеко не так широко представлены.
ПрограммированиеИнтернет+3
Анонимный вопрос
Разработка, дизайн и поддержка сайтов...  · 18 февр 2023  · finest.ru
HTML5 не позволяет реализовать функциональность Flash (это рекламные уловки для успокоения пользователей).
Лонгрид про историю, развитие и угасание технологии Flash анимации для сайтов (с действующими примерами).
 У Google были свои причины в начале развивать и усиленно поддерживать технологию, а потом запретить (заменив на HTML5).  Google решал свои цели с его браузером Chrome (война браузеров), с его Android (конкуренция с Apple), с его YouTube (а он был на Falsh и поддержку сервиса обеспечивало наличие плагина Falsh почти во всех браузерах).
Появление ActionScript3 и сложных игр привело к тому, что "не особо мудрые" пользователи стали скачивать Flash игры с "мусорных" сайтов прямо на компьютер - бесплатно поиграться (поигрались…). А пострадала и область разработки сайтов, рекламы, анимации…
Современный браузер, который поддерживает Flash сейчас – это Maxthon (MX5). Хороший быстрый браузер, даже с возможностью переключать ядро. Пытается повторить успех Chrome на поддержке Flash (но уже поздно, пользователи забыли, а сайты исчезли…). Есть ещё браузер SeaMonkey (последних версий)  с поддержкой Flash.