Кажется ли вам, что морозный воздух с утра немного пахнет электричеством? Есть ли этому объяснение?

ОбразованиеТехнологии+7
Sara Martin
Собственной персоны  · 30 нояб 2016

Конечно кажется, вообще специально для задавшего в комментариях вопрос, электричество пахнет озоном (хим. формула О3), образующийся в результате как бы слипания разделившихся под электричеством атомов кислорода. Озон, тем не менее, очень нестабильное соединение и с течением времени разлагается обратно до кислорода. Почему он чуется по утрам, вам ответят другие ребята, я для этого туповат наверно.

Пишу ответ первый раз. Спасибо!

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 30 нояб 2016

Замечено:  сильном морозе обоняние вообще начинает дико шалить, и тут уже у кого как - мне, например, всё время почему-то пахнет копченостями:)