Насколько полезен 41-й приём устранения технических противоречий?

Не знаю, как правильно его сформулировать, но он заключается в изменении одного типа взаимодействия в другое. Например:
- как передать информацию на большое расстояние? Передавать информацию не звуковыми волнами, а светом (азбукой Морзе можно) или радиоволнами (радио).
- как лучше считывать пульс? Считать его не вибрацией вен, а отражением света (как делают в умных часах).
- как улучшить стетоскоп? Нужно считывать рентгеновские волны или магнитные - используем рентген или МРТ. Как думаете. Насколько это полезный приём?
ТехнологииПередача данных+1
Илья Тухватуллин
журналист, инженер, изобретатель. Люблю фотографир...  · 20 сент 2021
Конечно, полезен! Если радио сигнал не проходит на одной волне, он легко проходит на другой! Например, УКВ и КВ! Видимые лучи и рентгеновские!!
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 19 сент 2021
Уважаемый Илья! Этот прием известен, номер 28 Замена механической схемы.
К вопросу о полезности найденного вами приема: надо проверить на многих задачах.
Вопрос: как вы нашли новый для вас прием?
Сам пришел в голову?
Всего Разумного!