Каждый резистор имеет сопротивление 2 Ом?Амперметр показывает силу тока 0,5А.Какое значение показывает вольтметр?

Физика 8 классПроводники
Дмитрий Кузнецов
Электромеханик  · 14 апр 2022
Ток I = 0,5 А протекает через каждый резистор цепи, так как резисторы соединены последовательно. Резисторы имеют одинаковое сопротивление, R = 2 Ома. Тогда напряжение U на двух резисторах, которое показывает вольтметр, можно найти из закона Ома для участка цепи: I = U/(R+R) или I = U/(2R). Отсюда U = I * 2 * R. Тогда U = 0,5 * 2 * 2 = 2 (В).
Вольтметр показывает напряжение 2 В.