Каждый несёт свой крест, а можно ли отказаться?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 26 июн 2023
Отказаться можно от чего угодно. Только желательно понимать последствия. Если вы отказываетесь от чьей-то защиты и эгиды, то вы будете сами по себе. Никому не служить, ни на кого не рассчитывать. Будет легче? Не знаю.
Кстати, где написано, что каждый несёт крест? Я вот читал, что Иисус понёс за людей крест, а им нужно только покаяться и следовать за ним.