Каждому ли человеку присущ долг перед самим собой?

ПсихологияФилософия+3
Вадим Коновальчик
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 27 нояб 2021  · gipnoz-life.ru
Отчего-то, прочитав вопрос, сразу вспомнила: "Кому должен - всем прощаю":) К чему бы это?
Если серьезно, то уточним: долг - или обязанность, или что-то, что взято взаймы. В Вашем вопросе, очевидно имеется в виду первый смысл - обязанность. Совсем точно - обязанность перед собой.
Для того, чтобы человек выполнял свои обязанности, требуются высокая мотивация и / или контроль (как вариант - самоконтроль). С мотивацией - как повезет. Контроль или самоконтроль важнее. И вот тут, на мой взгляд, и порылась собака. С этим делом отнюдь не у всех порядок, особенно в юности, а кое-кто и всю жизнь так проживает. А долг - перед собой или перед другими - без самоконтроля и самодисциплины реализовать невозможно. Следовательно, не каждому человеку присущ долг перед самим собой.
Наличие долга первее,чем контроль за отношением к нему.Если человек долги самому себе игнорирует,это не означает,что их нет.