Кау обнаружить клопов в доме?

Поиск информацииКлопы+1
Никита Останин
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 17 июл 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Клопы не имеют одного центрального места скопления или гнезда, как например, у муравьев или ос. Поэтому не стоит радоваться, если вы найдете одно скопление клопов в доме: это далеко не означает, что вы нашли всех клопов и что по всему дому нет множества таких же массовых мест скопления этих насекомых.

С чего начать поиски места обитания клопов?

  • Осмотрите стыки кровати, поднимите матрас, осмотрите швы матраса. Это излюбленное место для жизни у клопов.
  • Прикроватные тумбочки также могут быть удобным местом для клопов, ведь в них можно спрятаться и они достаточно близко к кровати, к человеку.
  • Нередко клопы живут в корешках книг, особенно если полка или шкаф с книгами находятся рядом с кроватью. Чтобы понять, живут ли в книге клопы, достаточно ее полистать: там будут маленькие бурые точки – продукты жизнедеятельности клопа.
  • Отогните плинтуса, загляните за косяки межкомнатных дверей.
  • Редко, но все-таки селятся клопы в шкафу с одеждой. Переберите шкаф, осмотрите вещи на предмет насекомых или следов их жизнедеятельности.

Единственный способ обнаружить эти места - это тщательный, планомерный и скрупулезный осмотр дома. Делать это лучше всего днем, когда освещение достаточное, ведь клопы отлично прячутся и их непросто найти. При себе удобно будет иметь фонарик, чтобы освещать им труднодоступные места.

Если в доме есть раскладываемая мебель, то ее следует разложить и тщательно осмотреть, снимаемые чехлы также рекомендуем снять с мебели и подушек и осмотреть, если нашли что-то подозрительное – постирайте чехлы на высокой температуре.

Важно! Если вы обнаружили клопов, то стоит немедленно начать борьбу с ними, потому что они довольно быстро размножаются, а их укусы приносят сильный дискомфорт.

Полезные материалы: